Mérites sportifs 2023

28 juin 2024

Chaque année, la Ville de Delémont remet les mérites sportifs, une récompense dédiée aux sportives, sportifs et sociétés locales qui se sont particulièrement illustrés au cours de l’année précédente. Les prix sont répartis en cinq catégories différentes et les attributions se font par le Conseil communal, sur proposition de la Commission des sports. La remise a eu lieu jeudi 20 juin 2024 à 18h30 au stade de la Blancherie à Delémont. 

Pour l’année 2023, les sportives et sportifs méritants ont été désignés comme suit :


 

Catégorie « Championne ou champion de Suisse »
Mérite décerné à une sportive delémontaine ou un sportif delémontain ou une ou un membre émérite d'un club delémontain ayant été classé∙e entre le 1er et le 3e rang au niveau suisse ou lors d'une compétition officielle de valeur analogue ou supérieure. Au cas où il y aurait moins de 10 participantes et participants, le résultat du sportif honoré doit être proche du résultat du premier.

ATHLETISME
Bouele Cédric :

1er rang au Championnat suisse catégorie M35 sur 60 m haies en salle (avec les minimas) et 1er rang au Championnat suisse catégorie élite sur 10'000 m marche sur piste (sans les minimas)

JUDO
Patrick Reber :

1er rang au Championnat de Suisse, - 66 kg, catégorie Master -66g M5

KICK BOXING
Nolann Venzin (2004) :

1er rang au Championnat de Suisse, - 91 kg, catégorie K1

POLE SPORT
Romane Moscaritolo :

2e rang au Championnat de Suisse, catégorie professionnelle, pole artistique

Selenah Vico :
3e rang au Championnat de Suisse Elite 18-29 ans

Sandra De Sloovere :
3e rang au Championnat de Suisse Elite 30-39 ans, 1er rang au Championnat de Suisse, catégorie senior élite duo femme/femme 18-39 ans

Léonie De Sloovere :
1er rang au Championnat de Suisse, catégorie senior élite duo femme/femme 18-39 ans

TENNIS DE TABLE HANDICAP
Ange Monemoto (1983)
:
2e rang en double et 3e rang en simple au Championnat de Suisse

TENNIS DE TABLE 
Blaise Nusbaumer (1979) :

3e rang au Championnat de Suisse Sénior, catégorie individuelle

VELO-TRIAL
Loïc Vuillème (2000) :

3e rang au Championnat de Suisse

NATATION
Kalyssa Griffis (2007) :

3e rang sur 50m libre au Championnat de Suisse

PENTATHLON
Maxence Hofer (1998) :

2e rang au Championnat de Suisse à Berne

VTT 
Cristel Hubacher (2003) :

Leader de la Coupe Suisse

 


 

Catégorie « Espoir » 
Mérite décerné à une jeune sportive ou un jeune sportif de Delémont ayant été classé∙e entre le 1er et le 5e rang au niveau suisse ou d'une compétition officielle de valeur analogue et faisant preuve d’une bonne marge de progression. 

ATHLETISME
Gerber Frank :

6e Suisse U12 de disque avec 16,83m

Bounameaux Emilie :
2e Suissesse U12 sur 60 m haies (hauteur U14) avec 13’’15, 10e Suissesse U12
saut en hauteur avec 1,30 m, 9e Suissesse U12 poids 2,5 kg avec 7,12 m

Bounameaux Eva :
1ère Suissesse U14 de triple-saut avec 10,31 m (1 m de plus que la deuxième)
3e Suissesse U14 sur 600 m en 1’40’’25, 8e Suissesse U14 saut en hauteur avec 1,50 m, 
8e Suissesse U14 au lancer de disque avec 23,10 m, 10e Suissesse U14 saut en longueur avec 5,08 m

Ten Berge Caroline :
1ère Suissesse U14 lancer de poids 2,5 kg avec 5,15 m


BILLARD
Jonas Ugolini (2007) :

1er rang au Championnat de Suisse junior, catégorie individuelle, 1er rang catégorie junior suisse 2023, 1er rang au Championnat de Suisse en catégorie 9, 1er rang au Championnat de Suisse en catégorie 10, 3e rang au Championnat de Suisse catégorie 8, 3e rang au Championnat de Suisse catégorie 14/1

KICK-BOXING
Ally Verfaillie (2008) :

1er rang au Championnat de Suisse, catégorie junior ringsport, moins de 56 kg
5e rang au championnat d’Europe, catégorie kick light, moins 60 kg

CERCEAU SPORT
Calie Germiquet :

2e rang au Championnat de Suisse Elite Novice 10-14 ans

Sane Raval :
3e rang au Championnat de Suisse Elite Novice 10-14 ans

POLE SPORT
Lénie Raval :
1er rang au Championnat de Suisse Elite Junior 15-17 ans, 1er rang au Championnat de Suisse, catégorie élite duo femme/femme 10-17 ans

Maélie Odiet : 
2e rang au Championnat de Suisse Elite Novice 10-14 ans, 1er rang au Championnat de Suisse, catégorie élite duo femme/femme 10-17 ans

Timéa Bühler : 
3e rang au Championnat de Suisse Elite Novice 10-14 ans, 2e rang au Championnat de Suisse, catégorie élite duo femme/femme 10-17 ans

TCHOUKBALL
Jules Rais (2005) et Malo Rion (2005) :

5eme rang avec l’équipe de Suisse des M18 aux Championnats du monde 2023 à Singapour

TENNIS
Jéhanne Erard (2007) :

N4, U16, 1er rang Championnat de Suisse junior

Thomas Günzinger (2008) :
N4, U14, 3e rang des 14 ans et moins au Championnat de Suisse en simple, 450e rang mondial, cadre national B

TIR A L’ARC
Alissia Marchand :

2eme rang du Championnat de Suisse Traditional U15 Jeunesse

 


 

Catégorie « Sportive méritante ou sportif méritant de l'année » 
Mérite décerné à une sportive delémontaine (ou active dans une société delémontaine) ou un sportif delémontain (ou actif dans une société delémontaine), pour son courage, sa ténacité, sa générosité, ses efforts pour la promotion du sport, sa disponibilité, son dévouement à la cause de la jeunesse.

M. Charly Nusbaumer
Charly Nusbaumer (1968, 7ème Dan) débute le judo en 1985 à l’âge de 17 ans chez René Amweg à Delémont. Il rejoint le Judo-Club Delémont le 1er janvier 1989 et totalise donc 35 années au JCD en 2024. Il est membre du comité du JCD comme responsable de la formation, également entraîneur judo chez les écoliers et les débutants depuis plus de 15 ans. Il a également été président du Tsu-kumité (organe de compétition de judo Jura) de 2006 à 2016. Charly Nusbaumer est également professeur de judo et instructeur de Kata. Il a combattu par équipe avec le JCD et judo Jura durant plus de 15 ans et a décroché le titre de champion suisse universitaire dans les années 90. Il a été responsable du département Dan de la Fédération Suisse de Judo et Ju-Jitsu. Charly Nusbaumer est une personne fidèle à son club à tous les niveaux.

 


 

Catégorie « Equipe ou société sportive méritante de l'année »  
Mérite décerné à une équipe ou à une société delémontaine pour ses résultats sportifs, ses initiatives pour la promotion du sport, son esprit sportif et son dynamisme en faveur de la jeunesse.

HANDIBASKET
Equipe les Jura Raptors

1er rang au Championnat de Suisse en LNB, promotion en LNA

HOCKEY SUR GLACE
Equipe M15 du HC Delémont-Vallée

Champion romand 2023

TIR A L’ARC
L’équipe du Club de Tir à l’arc de Delémont (BOIVIN Yvan, MUINO Fernando, SCHAERER Valentin)

3e rang au Championnat de Suisse, catégorie Bowhunter Team

PETANQUE
Le club Le Béridier

Promotion en LNB du Championnat de Suisse

Mario Natale et Thierry Albietz, en double
3ème au Championnat de Suisse et 3ème à la Coupe Suisse, catégorie vétérans

DANSE
Ellen Jenner, Leena Mouneime,ATJP (Atelier Joëlle Prince)

1ere place catégorie 9-12ans pour le duo Fresh Breeze, finale Suisse Dance Qweenz.

La Compagnie juniors ATJP, catégorie 13-16 ans
1er rang à la finale Suisse Dance Qweenz.

L’ATJP Crew, catégorie 17-20 ans
1er rang à la finale Suisse Dance Qweenz

EDIMB, école de danse Inès Meury Bertaïola
Kelah Roger, Rosie Zannato, Anissa Amiot, Sofia Hassani, Eléa Gamba, Coralie Frund 
Catégorie Groupe Comtemporain
1er Accessit au Concours International de Danse Arcadanse à Annecy

Sofia Hassani, Kelyah Roget, Eléa Gamba, Isis Schoolenberg, Mélissa Simon-Vermot
Catégorie HipHop
3e place au Concours International de Danse Arcadanse à Annecy

Lara Galvez Lopez (11 ans), Kelyah Roget (13 ans), Eléa Gamba (14 ans)
Concours international pour jeunes danseurs à Genève

TCHOUKBALL
Delémont Tornado

2e rang au Championnat de Suisse M21

Delémont Hurricane
1er rang au Championnat de Suisse M16

 


 

Catégorie « Coup de cœur de l’année »  
Mérite décerné à une personnalité, une institution, un groupe ou un club ayant contribué au développement du sport, ayant œuvré dans le soutien d’une action spécifique ou à long terme.

TRIATHLON
Comité d’organisation du Domonight

Triathlon de nuit organisé par le Domoniak Triathlon : 300 m de natation, 9 km de vélo de route et 3 km de course à pied

COURSE A PIED
Colette Petit (1943)

5 km en 30’42’’catégorie W75 au 100 km de Bienne

Service de la culture, des sports et des écoles (CSE)

Villa Vermeille
Avenue de la Gare 6
2800 Delémont

+41 32 421 91 50
cse@delemont.ch

Heures d'ouverture
lundi - vendredi
08h30 - 12h00
14h00 - 17h00

Le vendredi après-midi, le service est joignable uniquement par téléphone. Le guichet est fermé.

HORAIRES D'ETE DU 15.07 AU 09.08.2024 :
OUVERTURE UNIQUEMENT LE MATIN