Commissions communales

La Municipalité a institué différentes commissions, qui sont permanentes ou spéciales, selon les tâches qui leur sont attribuées.

Commissions permanentes

  • Chételat Pierre, PLR, président
  • Rohner Magali, Alternative de gauche, vice-présidente
  • Ribeaud Marc, PS
  • Tomaselli Diego, PS
  • Schneider Annie, PS
  • Robert-Charrue Linder Céline, Alternative de gauche
  • Fleury Pierre-Alain, PDC-JDC
  • Kerkour Khelaf, PDC-JDC
  • Maitre-Schindelholz Suzanne, PCSI
  • Studer Laurence, UDC, membre consultatif

Secrétariat

  • Friedli Catherine
  • Hoxha Besim, PS, président
  • Chevrey-Schaller Sophie, PCSI, vice-présidente
  • Boillat Jeanne, PS
  • Vacant, PS
  • Nicoulin Vincent, Alternative de gauche
  • Kamber Estelle, Alternative de gauche
  • Kerkour Khelaf, PDC-JDC
  • Frein Estelle, PDC-JDC
  • Sauvain Patrick, PLR
  • Membre consultatif UDC à désigner

Secrétariat

  • Bitiq Festina
  • Milani Célien, Alternative de gauche, président
  • Friche Michel, PLR, vice-président
  • Diallo Rottet Baïlo, PS
  • Frossard Gaëlle, PS
  • Maeder Agnès, PS
  • Khandouzi Payman, Alternative de gauche
  • Lachat Pierre, PDC-JDC
  • Masere Maria Ulna, PDC-JDC
  • Scrima Zoé, PCSI
  • Rottet Philippe, UDC, membre consultatif

Secrétariat

  • Crelier Katia
  • Champion Pascal, PCSI, président
  • Suvat Sylviane, PS, vice-présidente
  • Frund Dina, PDC-JDC, assesseur
  • Celik Mehmet Ali, PS
  • Prudente Luciano, PS
  • Pandey Bindu, PS
  • Membre PS à désigner
  • Ferreira Nelson, Alterative de gauche
  • Bartolomé Luis, Alternative de gauche
  • Grossrieder Manfred, Alternative de gauche
  • Haegeli Stéphanie, PDC-JDC
  • Schaffter Chappuis Henriette, PCSI
  • Odiet Sandrine, PLR
  • Membre consultatif UDC à désigner

Secrétariat

  • Ecole primaire du Gros-Seuc
  • Günter Christophe, PLR, président
  • Parrat Valérie, PS, vice-présidente
  • Bouille Samuel, PS
  • Suvat Mehmet, PS
  • Cortat Thierry, Alternative de gauche
  • Rohner Magali, Alternative de gauche
  • Claude Patrick, PDC-JDC
  • Fleury Pierre Alain, PDC-JDC
  • Blandino Marie, PCSI
  • Rottet Michel, UDC, membre consultatif

Secrétariat

  • Jost Olivier
  • Theurillat Guite, Alternative de gauche, présidente
  • Mertenat Sylvianne, PDC-JDC, vice-présidente
  • Bourquard Maël, PS
  • Kohler Michel, PS
  • Crevoisier Laurent, PS
  • Cortat Thierry, Alternative de gauche
  • Montavon Olivier, PDC-JDC
  • Berret Ignace, PCSI
  • Domont Christine, PLR
  • Bendit Marie-Claire, UDC, membre consultatif

Secrétariat

  • Froidevaux Jean
  • Brulhart Pierre, PS, président
  • Farine Stève, PLR, vice-président
  • Crevoisier Laurent, PS
  • Diallo Rottet Baïlo, PS
  • Corbat Jérôme, Alternative de gauche
  • Theurillat Guite, Alternative de gauche
  • Claude Patrick, PDC-JDC
  • Frein Patrick, PDC-JDC
  • Chevrey-Schaller Sophie, PCSI
  • Studer Laurence, UDC, membre consultatif

Secrétariat

  • Beuret Fabienne
  • Christe Blaise, PDC-JDC, président
  • Schindelholz Tania, Alternative de gauche, vice-présidente
  • Kamber Thierry, PS
  • Wade Aliou, PS
  • Wisler Fanny, PS
  • Petit Colette, Alternative de gauche
  • Mertenat Grégoire, PDC-JDC
  • Zuber Jean-Jacques, PCSI
  • Domont Pascal, PLR
  • Rottet Philippe, UDC, membre consultatif

Secrétariat

  • Crelier Katia
  • Monin Grégoire, PS, président
  • Bartolomé Luis, Alternative de gauche, vice-président
  • Schindelholz Jude, PS
  • Tomaselli Diego, PS
  • Ismail Toufiq, Alternative de gauche
  • Dancet Claude, PDC-JDC
  • Gigon Jean-François, PDC-JDC
  • Kaiser Alexandre, PCSI
  • Meury Pierre Xavier, PLR
  • Baettig Dominique, UDC, membre consultatif

Secrétariat

  • Service UETP

Commissions spéciales

  • Koller Emmanuel, conseiller communal UETP
  • Froidevaux Jean, chef du service financier
  • Fluri Antoine, voyer-chef
  • Willemin Christian, voyer-chef remplaçant
  • Flück Richard, voyer
  • Mertenat Bertrand, voyer-chauffeur
  • Kamber Thierry, PSD
  • Corbat Jérôme, Alt. de gauche
  • Noirjean Magali, PDC
  • Maitre Schindelholz Suzanne, PCSI
  • Meury Pierre Xavier, PLR
  • Baettig Dominique, UDC

--------------

Comité technique

  • Jaquier Hubert, chef du service UETP
  • Neukomm Cédric, ingénieur communal
  • Meusy Gabriel, service UETP

Secrétariat

Corciulo Antonia, service UETP

  • Macchi-Berdat Murielle, conseillère communale EE, présidente
  • Hirtzlin Michel, chef des SID
  • Eschmann Olivier, architecte communal
  • Rottet Michel, représentant de la Commission EE
  • Marchand Jacques, chef du réseau d’eau potable des SID
  • Chételat Mathieu, chef d’équipe du Service électrique des SID
  • Lucchina Julien, chef du réseau électrique SID
  • Hanser Stéphane, chef d’équipe du Service eau+gaz des SID
  • Régiogaz, à désigner
  • Fleury Nathalie, conservatrice du MJAH
  • Maire Loïc, responsable administratif des SID, secrétariat
  • Burri+Tschumi+Benoit Sàrl et Arches 2000, bureaux d’architectes mandatés
  • Beuret Jeanne, conseillère communale CSJL, présidente
  • Grimm Marie-Claire, représentante de l’association Vieille Ville
  • Noirjean Michèle, représentante de l’association Vieille Ville
  • Miserez Monique, représentante des riverains
  • Rime François, représentant des riverains
  • Chapuis Samuel, représentant du CJC
  • Gafner Lionel, représentant du CJC
  • Moritz Roland, représentant de la Municipalité (Police)
  • Mazzarini Pascal, représentant de la Municipalité (CSJL)
  • UETP, selon les besoins

Secrétariat

  • Service CSJL
  • Burri André, président
  • Rexhepi Visar, vice-président
  • Brandon Marie-Hélène, assesseur propriétaire
  • Bruni Donatella, assesseur propriétaire suppléant
  • Miserez Gabriel, assesseur locataire
  • Nussbaumer Michel, assesseur locataire suppléant

Secrétariat

  • Flückiger Corinne, secrétaire
  • Corciulo Antonia, secrétaire suppléante
  • Gisiger Didier CRISD, commandant et président
  • Froidevaux Yves, Vice-commandant, chef matériel
  • Mamie Alfonso, capitaine
  • Froidevaux Marius, fourrier, quartier-maître
  • Chappuis Damien, maire
  • Moritz Roland, commissaire
  • Berthold Stéphane, 1er lieutenant
  • Brahier Bernard, major, inspecteur d’arrondissement
  • Koller Emmanuel, conseiller communal UETP
  • Jaquier Hubert, chef de service UETP
  • Neukomm Cédric, ingénieur communal
  • Cuomo Aline, ingénieure communale adjointe
  • Moritz Denis, mandataire projet
  • Siffert David, Office fédéral de l’environnement
  • Friche Frédéric, Office cantonal de l’environnement
  • Goetschmann Max, Commission des digues
  • Macchi-Berdat Murielle, conseillère communale suppléante UETP
  • Goetschmann Max, Alternative de gauche, président
  • Schaller Didier, PDC-JDC, vice-président
  • Bourquard Maël, PS
  • Tomaselli Diego, PS
  • Tschopp Pierre, PS
  • Membre PCSI à désigner
  • Schäublin Charles-André, PLR
  • Studer Laurence, UDC, membre consultatif

Secrétariat

  • Service UETP
  • Chappuis Damien, maire (rempl. Macchi-Berdat Murielle, vice-maire 2022)
  • Cuttat Gyger Edith, chancelière (rempl. Beuret Fabienne, vice-chancelière)
  • Gisiger Didier, commandant CRISD (rempl. Froidevaux Yves, vice-commandant CRISD)
  • Moritz Roland, commissaire de police (rempl. Hammel Philippe, sergent)
  • Froidevaux Jean, chef du service financier (rempl. Flury Jonathan, responsable comptabilité)
  • Imhof David, responsable RH (rempl. Goetschi Jean-Luc, responsable administratif RH et chargé de sécurité)
  • Lehmann Lorélie, chargée de communication (rempl. Edith Cuttat Gyger, chancelière)
  • Jaquier Hubert, chef du Service UETP (rempl. Neukomm Cédric, ingénieur communal)
  • Hirtzlin Michel, chef des SID (rempl. Marchand Jacques, chef du Service des eaux / Luccina Julien, chef du réseau électrique)
  • Fluri Antoine, voyer-chef (rempl. Juillerat Gabriel, Voirie)
  • Mazzarini Pascal, chef du Service CSJL (rempl. Loichat Clara, CSJL)
  • Monnerat Jérôme, chef du Service CSE (rempl. Crelier Katia, CSE)
  • Kaiser Alexandre, Service informatique (rempl. Membrez Cédric)
  • Froidevaux Jean
  • Stebler Clovis
  • Weiss Emmanuel
  • 2 membres à désigner
  • Chappuis Damien, maire, président
  • Marchand Jacques, vice-président

Représentants des employeurs

  • Chapatte Claude-Alain, Vicques
  • Beuret Jeanne, conseillère communale CSJL

Représentants des employés communaux

  • Jolidon Jean-Claude, Courtételle
  • Jost Olivier, Delémont

Suppléants

  • Comte David, Delémont, suppléant
  • Crelier Katia, Delémont, suppléante

Caissier

  • Froidevaux Jean, Service financier

Secrétaire

  • Goetschi Jean-Luc, Office du personnel
  • Crevoisier Laurent, PS, président
  • Vice-président à désigner
  • Wade Aliou, PS
  • Cevik Hewin, Alternative de gauche
  • vacant, PDC-JDC
  • Rais Pauline, PCSI
  • Schindelholz Loïc, PLR, membre consultatif
  • Membre consultatif UDC à désigner

Secrétariat

  • Service CSJL
  • Emmanuel Koller, conseiller communal UETP, président
  • Vice-présidence à désigner
  • Jaquier Hubert, chef du Service UETP
  • Eschmann Olivier, architecte communal
  • Heimann Valentine, chargée de mission « Nature et environnement »
  • Vogel Jérémy, Voirie / jardiniers
  • Anker Peter, SEPOD
  • Sorg Jean-Pierre, Pro Natura Jura
  • Etter Marie-Anne, WWF
  • Corso Nicole, Bourgeoisie
  • Fringeli Pierre-André, préposé communal à l’agriculture
  • Biedermann André, milieux agricoles
  • Lovis Jean-François, SED
  • Aschwanden Jean, chasseurs

Secrétariat

  • Service UETP
  • Petignat Pierre, SID, président
  • Hoxha Besim, Centre sportif, vice-président
  • Spano Sabrina, Contrôle des habitants, Secrétaire 
  • Châtelain Mylène, Ludothèque
  • Crelier Katia, CSE
  • Joliat Sylvie, Concierge
  • Juillerat Gabriel, UETP
  • Ritzenthaler Jocelyn, Police
  • Bedriu Arbenitë, Maison de l'Enfance
  • Apprenti-e à désigner, membre consultatif

Délégation du Conseil communal

  • Chappuis Damien, maire, Conseil communal
  • Beuret Jeanne, conseillère communale CSJL

Service du personnel

  • Imhof David, Service du personnel
  • Hofer Pascale, secrétaire
  • Beuret Jeanne, conseillère communale CSJL
  • Flury Nadine, représentante du syndicat d’agglomération de Delémont
  • Chapuis Vincent, représentant de l'ATE
  • Baume Claude-Alain, représentant de Pro Vélo
  • Marquis Célia, UETP
  • Wattenhofer Philippe, responable du département insertion Propul's / Caritas Jura, exploitant de la vélostation
  • Mazzarini Pascal, chef du service CSJL

Secrétaire

  • CSJL, secrétariat

Consultants

  • La commission pourra, au besoin, faire appel à des consultants de son choix
  • Koller Emmanuel, conseiller communal UETP, président
  • Association Vieille Ville, vice-présidence

Membres des milieux de la Vieille Ville

  • Laurent Alain, Groupement des commerçants de la Vieille Ville de Delémont, en tant que commerçant
  • A remplacer, Groupement des commerçants de la Vieille Ville de Delémont, en tant que restaurateur
  • Lab Laurent, Union des commerçants (UCD)
  • Jaquier Hubert, Chef du Service UETP
  • Moritz Roland, Commissaire de police
  • Noirjean Yves, CCRD
  • Tschopp Pierre, SED

Membres des partis politiques

  • Moll Jean-Paul, PS
  • Schindelholz Aeschbacher Emilie, Alternative de gauche
  • Ramnabaja Afrim, PDC-JDC
  • Kaiser Alexandre, PCSI
  • Sauvain Patrick, PLR
  • Baettig Dominique, UDC

Secrétariat

  • Service UETP

Commissions spéciales du Conseil communal avec délégués

Assemblée des délégués (17 membres nommés par les Exécutifs, dont 4 pour Delémont) :

Bourrignon, Courtételle, Develier, Ederswiler, Mettembert, Movelier, Pleigne, Rossemaison, Soyhières

Delémont:

Schluchter Claude, PS, président

Jecker Laurent, PS,

Blaser Céline, Alternative de gauche

Borruat Ernest, PDC-JDC

-----------------

Milani Daniel, directeur du Collège

 

Commission d'école du Collège (9 membres, 4 pour Delémont) :

Badertscher Sophie, PSD

Wisler Fanny, PS

Robert-Charrue Linder Céline, Alternative de gauche

Girardin Christophe, PDC-JDC

Assemblée des délégués : composée de représentants des Exécutifs communaux des communes membres, à raison d’un délégué par Conseil communal et d’un suppléant

Delémont :

Macchi-Berdat Murielle, conseillère communale EE

Chappuis Damien, maire

Comité : composé de représentants des Exécutifs communaux des communes membres, à raison d’un membre par Conseil communal

Delémont :

Koller Emmanuel, conseiller communal UETP

Gorrara Claude, secrétariat

Assemblée des délégués : composée de représentants des Exécutifs communaux des communes membres, à raison d’un délégué par Conseil communal

Delémont :

Macchi-Berdat Murielle, conseillère communale EE

Chappuis Damien, maire

 

Comité : composé de représentants des Exécutifs communaux des communes membres, à raison d’un membre par Conseil communal

Delémont :

Emmanuel Koller, conseiller communal UETP

Friedli Catherine, secrétariat

Contact

Chancellerie communale

Hôtel de Ville
Place de la Liberté 1
2800 Delémont

+41 32 421 92 19
chancellerie@delemont.ch

Heures d'ouvertures
Lundi - Vendredi
08h00 - 12h00
14h00 - 17h00