Le Bureau du Conseil de Ville

Le Bureau du Conseil de Ville se compose

- du/de la président-e ;
- des premier-ère et deuxième vice-président-e-s ;
- de deux scrutateurs.

Il est élu pour une année. L'élection intervient au terme de la dernière séance de l'année.

Le/la président-e dirige les délibérations du Législatif et veille à l'observation du Règlement du Conseil de Ville et des autres dispositions légales ou réglementaires. Il donne connaissance au Conseil de Ville de toutes les lettres et requêtes le concernant et le représente. Il appose, avec la chancelière communale, la signature collective engageant le Conseil de Ville.

Le/la vice-président-e remplace le/la président-e lorsque ce/cette dernier-ère est absent-e ou qu'il/elle prend part à la discussion.

Les scrutateurs dénombrent les voix de chaque votation et élection et transmettent les résultats au/à la président-e qui les communique au Conseil de Ville.

Gaëlle Frossard, Présidente du Conseil de Ville 2022 Gaëlle Frossard, Présidente du Conseil de Ville 2022

Composition du Bureau du Conseil de Ville pour l'année 2022

  • Mme Gaëlle Frossard, présidente
  • M. Khelaf Kerkour, 1er vice-président
  • M. Pascal Domont, 2e vice-président
  • Mme Magali Rohner, scrutatrice
  • Mme Pauline Rais, scrutatrice

 De gauche à droite : M. Khelaf Kerkour, 1er vice-président, Mme Edith Cuttat Gyger, chancelière, Mme Gaëlle Frossard, présidente, M. Pascal Domont, 2e vice-président

Année Présidence 1ère vice-présidence 2e vice-présidence

2021

Florine Jardin, PCSI Gaëlle Frossard, PS Khelaf Kerkour, PDC-JDC

2020

Rémy Meury, Alternative de gauche Florine Jardin, PCSI Gaëlle Frossard, PS
2019 Christophe Günter, PLR Rémy Meury, Alternative de gauche Florine Jardin, PCSI
2018 Montavon Olivier, PDC-JDC Günter Christophe, PLR Meury Rémy, Alternative de gauche
2017 Schindelholz Jude, PS Montavon Olivier, PDC-JDC Günter Christophe, PLR

2016

Ludwig Renaud, PCSI Schindelholz Jude, PS Montavon Olivier, PDC-JDC
2015 Beuret Jeanne, CS•POP•Verts Ludwig Renaud, PCSI Schindelholz Jude, PS
2014 Chételat Pierre, PLR Beuret Jeanne, CS•POP•Verts Ludwig Renaud, PCSI
2013 Froidevaux Anne, PDC-JDC Chételat Pierre, PLR Beuret Jeanne, CS•POP•Verts
2012 Lapaire Sébastien, PS Froidevaux Anne, PDC Chételat Pierre, PLR
2011 Fasel Paul, PCSI Lapaire Sébastien, PS Froidevaux Anne, PCD-JDC
2010 Asséo David, CS•POP•Verts Fasel Paul, PCSI Lapaire Sébastien, PS
2009 Seuret Romain, PLR Asséo David, CS•POP•Verts Fasano Joëlle et Fasel Paul, PCSI
2008 Mertenat Sylvianne, PDC-JDC Crevoisier Hubert, PLR Müller Béatrice, PCSI
2007 Thentz Michel et Tschopp Pierre, PS Seydoux Anne, PDC-JDC Crevoisier Hubert, PLR
2006 Natale Giuseppe, CS•POP Thentz Michel, PS Seydoux Anne, PDC-JDC

2005

Prudente Francesco, PCSI Natale Giuseppe, CS•POP Thentz Michel, PS
2004 Doriot Françoise, PLR Prudente Francesco, PCSI Natale Giuseppe, CS•POP
2003 Rion Michel, PDC-JDC Doriot Françoise, PLR Prudente Francesco, PCSI

2002

Rebetez Marie-Anne, PS Rion Michel, PDC-JDC Doriot Françoise, PLR
2001 Voirol Alain, id Rebetez Marie-Anne, PS Rion Michel, PDC-JDC
2000 Wicht Gérard, PCSI Voirol Alain, id Sorg Renée, US
1999 Hennet Christiane, PLR Wicht Gérard, PCSI Voirol Alain, id

1998

Collarin Françoise, PDC-JDC Hennet Christiane, PLR Wicht Gérard, PCSI
1997 Ackermann Pierre, US Collarin Françoise, PDC-JDC Hennet Christiane, PLR

1996

Nicoulin Didier, CS Ackermann Pierre, US Migy Thérèse, PDC
1995 Christe Damien, PCSI Nicoulin Didier, CS Ackermann Pierre, US
1994 Helg Laurent, PLR Christe Damien, PCSI Nicoulin Didier, CS

1993

Christe Jean-Marc, PDC Helg Laurent, PLR Christe Damien, PCSI
1992 Girardin Francis, PS Christe Jean-Marc, PDC Helg Laurent, PLR
1991 Rais Maurice, id Girardin Francis, PS Christe Jean-Marc, PDC

1990

Steger Pierre, PCSI Rais Maurice, id Girardin Francis, PS
1989 Henzelin André, PLR Steger Pierre, PCSI Rais Maurice, id
1988 Meury Marc, PS Henzelin André, PLR Steger Pierre, PCSI

1987

Etique Josiane, POP+P Meury Marc, PS Henzelin André, PLR
1986 Keller Jean, PCSI Etique Josiane, POP+P Meury Marc, PS
1985 Bourquard Edmond, PLR Keller Jean, PCSI Etique Josiane, POP+P

1984

Richon André, PS Bourquard Edmond, PLR Beuchat Simone, PCSI
1983 Lachat Renée, PDC Richon André, PS Bourquard Edmond, PLR
1982 Miserez Jean-Paul, PCSI Lachat Renée, PDC Richon André, PS

1981

Henz Bruno, PLR Miserez Jean-Paul, PCSI Lachat Renée, PDC
1980 Steullet Michel, PS Henz Bruno, PLR Miserez Jean-Paul, PCSI
1979 Schaffner Adrien, PCSI Steullet Michel, PS Henz Bruno, PLR

1978

Vuilleumier Marc, PLR Schaffner Adrien, PCSI Steullet Michel, PS
1977 Friedli Valentine, PS Vuilleumier Marc, PLR Schaffner Adrien, PCSI
1976 Theurillat Francis, PCSI Vuilleumier Marc, PLR Friedli Valentine, PS

1975

Turberg Marcel, PS Theurillat Francis, PCSI Vuilleumier Marc, PLR
1974 Wernli Jean-Louis, PLR Turberg Marcel, PS Biedermann André, PCSI

1973

Choulat Jämes, PCSI Wernli, Jean-Louis PLR Turberg Marcel, PS